Халяльный поселок в Подмосковье оказался «уткой»

Фото: ПравозащитникИнфо

Не секрет, что при помощи профессионального хайпа можно прославиться в информационном пространстве на всю страну. Однако использовать этот прием не всегда уместно

Интересная история произошла в Московской области. На днях СМИ сообщили о скором появлении в 140 километрах от МКАД по Новой Риге так называемого экопоселения для мусульман. Здесь якобы каждый должен поддерживаться здорового и благочестивого образа жизни, отказаться от курения, алкоголя, брани, свиноводства, громкой музыки и т.д., что в исламе является под запретом («харам»). Также сообщалось, что в поселок будто бы уже заселились около 50 человек. Новость вызвала неоднозначную реакцию в Сети. 

Сегодня стали известны интересные детали. Как сообщает «Московская газета», Telegram-канал ОБХСС выяснил, что владельцем земельного участка якобы является чеченец Хизри Муталов. Изначально здесь планировалось построить коттеджный поселок, но видимо что-то пошло не так, и была выдумана история с экопоселением. Однако, как теперь быть с теми, кто поверил в существование халяльного поселка, вопрос. По данным радиостанции «Говорит Москва», проект уже успели оценить в Духовном управлении мусульман Московской области.

Ранее в Новой Москве администрация городского округа Троицк привлекла к охране правопорядка на улицах ЧОП «Корвет», этнический состав которого составляли чеченцы. Они должны были патрулировать улицы, проводить с нарушителями профилактические беседы и т.д. Проект был прекращен после поднявшейся волны негатива. 

Новости
Журналистские расследования