Исполнительное производство обязаны прекратить по заявлению мобилизованных военных

Фото: ПравозащитникИнфо

В Федеральной службе судебных приставов разъяснили, будут ли взыскивать долги с граждан, мобилизованных в ряды российской армии

Такие должники по закону могут направить в ФССП заявление о приостановке исполнительных производств в отношении себя. В ведомстве пообещали в каждом российском военкомате разместить приставов, которым мобилизованные смогут оставить соответствующие заявления. После подачи заявления ФССП обязана будет приостановить процедуру взыскания долгов на период мобилизации.

Для каких случаях эта норма распространяется?

Для случаев, когда должник непосредственно:

— участвует в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, которые создали по законодательству РФ;

— выполняет задачи в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта.

В сообщении отмечено, что в остальных случаях ФССП по заявлению военнослужащих вправе приостановить процедуру взыскания долгов, но не обязана (решение вопроса отнесено на усмотрение приставов в зависимости от конкретных случаев, личности неплательщика и видов долговых обязательств).

Каким образом граждане могут оперативно выяснить факты наличия у них долгов? Это можно сделать на сайте госуслуг в разделах «задолженности у приставов», «налоговые задолженности» или «судебные задолженности». Кроме того, долги можно проверить и на сайте самой ФССП в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Новости
Журналистские расследования