22 марта 2023 11:27:35
1026
Автор: Екатерина Скосаренко
Из Чукотки нельзя будет вылететь с красной икрой весом более 10 кг

Фото: ПравозащитникИнфо

В Думе Чукотке предложили ввести на территории региона запрет на самолетный вывоз красной икры непромышленного изготовления весом более 10 кг. Пассажиры не смогут пронести в самолет банки с красной икрой ни в ручной клади, ни в багаже, если ее вес превышает допустимый к перелету. Поправки будут внесены в ФЗ «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления»

В эксперимент вступит и Чукотка.

Парламентарии считают, что такие ограничения каналов сбыта икры заставят браконьеров снизить объемы незаконной добычи вылова лососевых видов рыб и сохранить анадырскую кету. Отмечено, что лимиты установят только на вывоз икры без документов. Для заводской продукции с соответствующей упаковкой и маркировкой эти ограничения действовать не будут, ее разрешат вывозить на самолетах с Чукотки в любых объемах.

Напомним, ранее Госдума одобрила поправки в Воздушный кодекс, ограничивающие пассажиров в вывозе камчатской икры с территории Камчатки. Они предусматривали проведение эксперимента по запрету на вывоз физлицами с территории полуострова воздушным транспортом в багаже или ручной клади икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления свыше 10 кг на одного человека за один рейс. Традиционно пассажиры, выезжающие с Дальнего востока, везли с собой трехлитровые банки красной игры для родственников, друзей и знакомых. Теперь эта практика будет ограничена.

Ознакомиться с поправками Воздушного кодекса можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования