20 августа 2021 16:42:57
1335
Автор: Екатерина Скосаренко
Как банки будут защищать пожилых граждан от мошенников

Фото: ПравозащитникИнфо

Центробанк РФ опубликовал Методические рекомендации Банка России от 09.08.2021 N11-МР о том, как именно защитить пожилых россиян и граждан с ограниченными возможностями от мошенников

Согласно опубликованному документу, банкам следует при заключении договоров с условием об удаленном обслуживании обеспечить следующие дополнительные меры защиты: 

- ограничивать часть операций или максимальную сумму перевода денег;

- запрещать регистрацию в интернет-банке или мобильном приложении;

- составлять закрытый перечень получателей онлайн-переводов.

Банкам рекомендовано внимательно относиться к клиентам групп риска и помогать им настроить все оборудование для удаленного обслуживания. Дистанционное взаимодействие с банком должно быть настроено так, что клиент имел возможность скрыть отображение счетов, вкладов и платежных карт. Показ будет возобновлен, если маломобильный  или пожилой гражданин лично напишет заявление или передаст ее на бумаге в порядке, прописанном в договоре с банком. 

Банкам также предложено не препятствовать назначению доверенных лиц и помощников для таких граждан, ведь они особо рискуют нарваться на мошенников и недоброжелателей. Банк будет уведомлять назначенного помощника об операциях маломобильного гражданина, и тот сможет подтверждать операции или отклонять их. Ознакомиться с документом от Центробанка можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования