Как добиться признания родителей ребенка безвестно отсутствующими и зачем это нужно

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госюрбюро бесплатной правовой помощи Ульяновска обратилась опекун несовершеннолетнего ребенка. Она попросила помочь ей взыскать алименты на находящегося под опекой ребенка с его биологической матери

Мать находилась в розыске еще с 2019 года, и на ребенка не приходило от нее никакого содержания.

Действия приставов по розыску должницы не привели к результатам. В Госбюро опекуну помогли составить заявление в суд о признании биологической матери безвестно отсутствующей. 29 ноября 2023 года решением Заволжского райсуда Ульяновска было удовлетворено. Судебное подтверждение этого юридического факта позволит опекуну оформить в интересах ребёнка пенсию по потере кормильца.

Напомним, признать должника безвестно отсутствующим можно, если по поданному обращению приставу о взыскании алиментов тот не смог разыскать должника в течение года. В суде также потребуются свидетельские показания, подтверждающие факт отсутствия по месту жительства, и далее суд признает гражданина безвестно отсутствующим. Заявление в суд о признании безвестно отсутствующим направляется по месту жительства или нахождения заинтересованного лица. Суд по заявлению может истребовать документы из организаций и учреждений по последнему известному месту пребывания человека, а также запрос о результатах розыска из следственных органов.

Подробнее о признании  лица безвестно отсутствующим — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования