Как обманывают граждан: Роспотребнадзор предупредил об основных схемах мошенничества на фоне коронавируса

Фото: https://rospotrebnadzor-info.ru

Роспотребнадзор и эксперты Минфина России рассказали, как мошенники «разводят» граждан в связи с коронавирусной инфекцией и введенными ограничениями

1. Предлагаются несуществующие товары, услуги, социальные льготы. Например, активно рекламируется фильтр для воздуха или маски, которые якобы стопроцентно отсеивают вирус, при этом стоимость товара высокая, а эффект не доказан.

2. Предлагаются лекарства, якобы помогающие от коронавируса, а также медпрепараты известных и надежных производителей с обязательной предоплатой. Товар так и не приходит, а деньги не возвращаются.

3. Продаются бесплатные государственные информационные издания про коронавирус и его профилактику. Мошенники требуют за них деньги.

4. Сообщают по телефону, что якобы вы контактировали с больным и придут специалисты, чтобы взять платные анализы. Анализы в таком случае всегда берутся бесплатно, и если предложили данную услугу за деньгу, то это значит, что вас разводят мошенники.

5. Запрашивают конфиденциальные данные граждан якобы для соцпомощи и господдержки. После предоставления информации, у граждан «уводят» деньги со счетов.

6. Сообщают о бесплатном тестировании или вакцинации против коронавируса. Реальная цель таких визитов — квартирные кражи у невнимательных и доверчивых граждан.

7. Предлагаются некие платные сервисы, якобы позволяющие проверить, как далеко можно отойти от дома. У граждан «уводятся» в итоге данные банковских карт, которые необходимо для этого ввести в интернете.

8. Продаются фальшивые цифровые пропуска. Только официальные власти субъектов РФ выдают пропуска на выход и при этом исключительно бесплатно. Участие в подобных схемах — уголовно наказуемое деяние.

9. Присылаются фейковые СМС-сообщения о штрафах за нарушение карантина или самоизоляции и просят оплатить немедленно по номеру телефона или карты.

10. Лжеблаготворительные акции. Людям предлагается поучаствовать в помощи заболевшим пожилым людям или соотечественникам за рубежом и перевести деньги. Вернуть перевод, отправленный мошенникам, обратно не удастся.

11. Предложения по удаленной работе, по которым нужно предварительно купить материалы или оплатить допуслуги. Деньги перечисляются, а работы граждане так и не получают.

Ознакомиться подробнее с информацией Роспотребназдора по мошенническим схемам в связи с пандемией можно на официальном сайте ведомства.

 

Новости
Журналистские расследования