31 марта 2022 10:49:00
1246
Автор: Екатерина Скосаренко
Как оформить кредитные каникулы: разъяснения от Центробанка

Фото: pixabay

ЦБ РФ опубликовал разъяснения, как оформлять кредитные каникулы гражданам, правила их предоставления и на что граждане могут рассчитывать

Особенно было подчеркнуто, что за оформление кредитных каникул банк не вправе взимать плату. При этом банкам строго запрещено отказывать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик соответствует критериям закона. Тем, кому банк отказывает в каникулах, рекомендовано подавать жалобы с подтверждением отказа на сайте ЦБ РФ.

На кредитные каникулы может претендовать и пенсионер, как и любой другой гражданин, чьи доходы за месяц, предшествующий месяцу обращения, сократились минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом в 2021 году. В доходы будут включаться все виды доходов — зарплаты, пенсии и пособия. Другой важный момент — наличие просроченной задолженности не влияет на возможность обращения за каникулами (их все равно обязаны предоставить, если доходы упали до указанного уровня). Каникулы предоставят сроком до полугода. Если у заемщика улучшится ситуация, то можно подать заявление в банк и прервать каникулы, снова обеспечивая выплаты.

Как получить каникулы? ЦБ рекомендует гражданам подать заявление в свой банк и приложить документы, подтверждающие сокращение доходов. К примеру, это может быть документ об увольнении с работы или справка из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, справка с работы о снижении зарплаты в связи с уходом во временный неоплачиваемый отпуск. Центробанк рекомендует предварительно уточнять у кредитора, какой документ нужен и каким способом следует направить заявление о каникулах (лично в офисе или электронным способом). В ЦБ РФ заверили, что все кредитные каникулы, предоставленные в 2022 году, будут зафиксированы в кредитной истории, но не испортят ее. Ознакомиться с информацией ЦБ РФ можно на сайте.

Новости
Журналистские расследования