10 февраля 2023 11:34:38
424
Автор: Екатерина Скосаренко
Как получить компенсацию за уход за пожилым родственником или инвалидом

Фото: freepik

Помогать пожилым родителям и больным родственникам считается важной обязанностью близких. В некоторых случаях за это еще и приплачивают. Пусть это и небольшая сумма в 1200 рублей, но в семейном бюджете она может оказаться не лишней

Кто имеет право на компенсацию и как ее получить

На выплату вправе рассчитывать граждане трудоспособного возраста, неработающие. Это могут быть и студенты, и подростки 14 лет (при согласии родителей). То есть как вариант, ухаживающие, но работающие граждане могут оформить эту выплату на своих детей- подростков.

За кем оплачивается уход

Выплата положена при уходе гражданином за инвалидом первой группы, за пожилым человеком до 80 лет (при наличии заключения медицинского учреждения), за гражданином старше 80 лет (в любом случае). Деньги перечисляются в виде доплаты пенсионеру к пенсии. Ухаживающему лицу начисляют также за это 1,8 баллов к будущей пенсии за полный год ухода.

Где оформляется выплата

Заявления можно подать в Соцфонд, в МФЦ или онлайн через портал госуслуг. Подается два заявления – от ухаживающего лица и от пожилого гражданина, а к ним прикрепляется справка с места учебы или трудовая книжка. Если гражданин находит работу по трудовому контракту, то требуется предупредить Соцфонд в течение 5 дней (чтобы с ухаживающего лица не запросили возврат выплаты в бюджет).

Выплату может оформить не только близкий родственник, но и посторонний человек (главное, чтобы нуждающийся в уходе гражданин дал на это согласие и направил заявление). Важно при этом, чтобы ухаживающие граждане не были оформлены как ИП, не выполняли оплачиваемую работу, не были сами пенсионерами, не получали выплату по инвалидности или пособие по безработице.

Подробнее с правилами получения выплаты можно ознакомиться на портале госуслуг.

Новости
Журналистские расследования