20 февраля 2020 19:38:25
6691
Автор: Екатерина Скосаренко
Как поправить дату рождения в паспорте

Фото: http://passport-1.com

В ЗАГСы нередко обращаются граждане, которые просят поправить дату рождения, внесенную в их паспорт или в свидетельство о рождении детей. Это может иметь значение для получения и назначения пособий, пенсий или соцвыплат, а также материнского капитала, когда выплата присуждается строго с начала конкретной календарной даты

Изменить дату рождения по закону допустимо, только если в документы закралась техническая или фактическая ошибка, которую возможно доказать, проверить и подтвердить. Просто так, по своему желанию и разумению изменить дату рождения, чтобы получилась красивая цифра или чтобы пораньше выйти на пенсию (или попозже в армию), законом не допускается. Исключение предусмотрено для усыновленных детей, родители которых в интересах малолетнего могут подать заявление в суд об изменении даты рождения ребенка, но в пределах трех месяцев от фактической даты его рождения. Кроме того, в исключительных случаях все личные данные участника судебных разбирательств могут быть изменены по программе защите свидетелей.

Но иногда в официальные документы закрадывается техническая или фактическая ошибка, которую гражданин желает исправить. Если речь идет о технической ошибке, допущенной сотрудниками ЗАГС, то необходимо сразу же обратиться в ЗАГС с заявлением и представить документы, подтверждающие правильную дату рождения (свидетельство о рождении или другие официальные документы). Но бывает, что ошибка была допущена и в самом свидетельстве о рождении. Как добиться внесения правильной даты рождения в документы, если гражданин знает о допущенной ошибке, хочет ее исправить, но справки из медучреждения у него не имеется? Для начала нужно обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении. Полученный отказ будет являться основанием для обращения в суд и сбора доказательств. При обращении в суд нужно подтвердить правильную дату рождения — например, попробуйте запросить такую справку в роддоме или сделать запрос на получение записи из похозяйственной книги сельсовета или другого реестра учета новорожденных.

Так, житель Пензы, которому на год позже указали дата рождения в паспорте, пытался доказать ошибку и смог обнаружить в районных архивах похозяйственную книгу с уточненной датой своего рождением. Этот документ стал основанием для решения суда обязать ЗАГС исправить ошибочную запись в паспорте. Вообще, в судах гражданам советуют в таких случаях для поиска документальных подтверждений делать запрос в те роддома, где они появились на свет, либо, если организация ликвидирована или реорганизована, направить запрос в региональное управление здравоохранения с просьбой розыска архива больницы. Выдача архивной справки может стоить заявителю около 1-2 тысячи рублей в зависимости от региона. Подтверждающие документы нужно будет предъявить на судебном слушании. Согласно 309 ГПК РФ положительное судебное решение является для ЗАГС основанием для исправления записи акта о рождении, а также выдачи нового паспорта (свидетельства о рождении) гражданину с уточненной датой рождения.

Новости
Журналистские расследования