Как подтвердить родство с умершими родителями, если утрачено свидетельство о рождении

Фото: ПравозащитникИнфо

Жительница Москвы обратилась в МФЦ в связи с утерей свидетельства о рождении и написала заявление о выдаче нового. Но в МФЦ ей было отказано, поскольку в базах отсутствовали необходимые данные. Тогда она обратилась в райсуд Перово с заявлением об установлении факта своего рождения, пояснив, что свидетельство о рождении было утрачено. По ее словам, установление данного факта необходимо для подтверждения родственных отношений с умершими родителями и захоронения в будущем на родственном месте

Но в райсуде ей в иске было отказано, так как это дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку «отсутствуют юридические последствия, для которых заявитель просит установить данный факт». В суде апелляционной инстанции также заявителю отказали, указав в решении, что «установление факта рождения заявителя для будущего захоронения на Николо-Архангельском кладбище в родственную могилу не может служить правовой целью установления данного факта, то есть каких-либо правовых последствий не порождает». Кассационный суд подтвердил эти решение, и дело поступило в Верховный суд РФ.

В ВС РФ опровергли выводы нижестоящих инстанций. Верховный суд РФ подчеркнул, что заявитель при подаче заявлением об установлении факта рождения фактически просила установить факт родственных отношений с умершими родителями с целью получить возможность быть захороненным на родственном захоронении. Между тем захоронению в могилу родителей возможно только при предоставлении документов, подтверждающих родственные отношения между заявителем и его родителями. Подтвердить факт такого родства без предоставления свидетельства о рождении гражданин не может.

ВС РФ посчитал этот факт юридически значимым для подтверждения факта рождения и направил дело на пересмотр в первую инстанцию. Ознакомиться с правовой аргументацией ВС РФ можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования