19 декабря 2023 16:28:08
497
Автор: Екатерина Скосаренко
В кабмине анонсировали запуск сервиса «Поступление в вуз онлайн» в ходе приёмной кампании 2024/2025 учебного года

Фото: ПравозащитникИнфо

В кабмине анонсировали запуск сервиса «Поступление в вуз онлайн» в ходе приёмной кампании 2024/2025 учебного года

Сервис позволит дистанционно подавать документы для получения высшего, послевузовского и непрерывного образования в России. 

В ведомстве пообещали, что постановление правительства о порядке работы сервиса будет опубликовано в ближайшие дни.

Российские абитуриенты уже в будущем году смогут подавать документы и поступать на обучение в вузы по привычным программам бакалавриата, магистратуры или специалитета, так и по программам базового высшего образования в рамках пилотного проекта. 

Как сообщает правительство, в 2024 году сервис «Поступление в вуз онлайн» объединят с единой цифровой платформой в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России». Таким образом, потенциальным работодателям будет проще подобрать и направить претендентов на целевое обучение в вузе от организации и учреждений. 

Ранее в Министерстве образования опубликовали проект новых правил поступления в вузы. Было предложено дать право абитуриентам подавать заявление о приеме в пять вузов на пять направлений подготовки в каждом. При этом, те, кто поступает «на бюджет», смогут определять приоритеты как между специальностями, так и между вузами. Другое важное изменение – возможность предоставлять при поступлении исключительно электронные документы об образовании (без предъявления оригиналов и передачи их в приемную комиссию). 

Подробнее о правилах поступления в 2024 году — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования