02 февраля 2023 18:19:03
1453
Автор: Екатерина Скосаренко
Как проводится досмотр и как защититься от злоупотреблений?

Фото: ПравозащитникИнфо

В приграничных регионах России будут досматривать автомобили для проверки взрывчатки. Согласно Указу Президента РФ Владимира Путина в регионах с «желтым» уровнем террористической опасности будут досматривать автотранспорт для обнаружения оружия и взрывчатки. Нововведение коснется Севастополя, Крыма, Краснодарского края и Воронежской, Белгородской, Брянской и Курской областей

Указ был дополнен новыми нормами, касающимися «усиления контроля за передвижением ТС через административные границы субъекта РФ, на территории которого установлен уровень террористической опасности, проведение досмотра транспортных средств с применением технических средств обнаружения оружия и взрывчатых веществ».

Поправки вступили в силу 31 января 2023 года; ознакомиться с их содержанием можно на сайте официальной публикации НПА.

Напомним, чем отличается осмотр автомобиля от его досмотра. Осмотр — это внешнее визуальное ознакомление инспектора с содержимым автотранспорта и перевозимым грузом. Водителя могут попросить подвинуть сумки и груз для того, чтобы удостовериться в отсутствии подозрительных предметов. Водитель вправе отказаться от осмотра. По законодательству осмотр производится при наличии следующих оснований:

— есть информация об использовании ТС или груза в противоправных целях;

— для сверки маркировочных обозначений ТС с записями в регистрационных документах;

— если имеются признаки несоответствия перевозимого груза документам.

Досмотр — это более серьезная процедура без права на отказ от его проведения. Согласно ч.1 ст.27.9 КоАП РФ досмотр автомобиля — это его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности автомобиля для обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Досмотр проводится в присутствии водителя с составлением протокола досмотра и привлечением понятых при наличии следующих обстоятельств:

— есть подозрения о наличии орудий совершения, либо предметов административного правонарушения в ТС или следов административного правонарушения на нем;

— есть обоснованные подозрения о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ;

— для задержания лица, находившегося в ТС. Копию протокола в конце вручают водителю. Проведение досмотра ТС без составления протокола, привлечения и без видеозаписи является самоуправством и преследуется по закону. Для проведения досмотра инспектор должен обосновать причину его проведения; теперь к этим причинам добавился также Указ Президента, действующий в указанных российских регионах.

Что можно порекомендовать водителям, чтобы защититься от злоупотреблений при досмотрах?

Во-первых, рекомендуется снимать на видеокамеру всю процедуру досмотра. Во-вторых, стараться собственноручно открывать двери своего ТС, двигать грузы и вещи, не предоставляя это сотрудникам. В-третьих, убедиться, что понятые приглашены, протокол составляется и в него заносится корректная информация по каждому этапу досмотра. Если есть возражения по тому, что внесено в протокол, следует в протоколе сделать свою отметку о замечаниях. В конце нужно потребовать выдать копию составленного протокола досмотра.

Что грозит водителю, если он будет препятствовать досмотру автомобиля?

Виновного могут наказать по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ за неповиновение законному требованию сотрудника полиции (штраф до 4 тыс. руб., либо административный арест до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов).

Новости
Журналистские расследования