Мосгорсуд обязал жильцов впускать сотрудников жилищной инспекции для осмотра квартиры

Фото: ПравозащитникИнфо

Мосжилинспекция обратилась в суд с иском к жильцам квартиры и потребовала обязать обеспечить доступ в квартиру для проведения проверки на предмет отсутствия незаконной перепланировки

Ответчик никого не пустил в квартиру и не согласился с доводами истцов. Он указал в отзыве на иск, что согласно ч. 4 ст. 76 Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», осмотр не может проводиться органами контроля и надзора в отношении жилого помещения. Руководствоваться надо было, по его мнению, в данном случае Жилищным кодексом РФ, который с 1 июля 2021 года уже не содержит полномочий жилинспекции по осмотру и обследованию жилых помещений.

Мосгорсуд рассмотрел иск и 22 августа 2023 г.

Что отвели судьи?

Там посчитали, что согласно ст. 2, 14, 17, 20, 26 и 30 Жилищного кодекса собственник квартиры своими действиями (бездействием) не должен препятствовать исполнению жилинспекцией законодательно возложенной на нее обязанности по проведению обследования жилого помещения. Кроме того, в суде сослались на Положение о Государственной жилищной инспекции города Москвы, согласно которому Мосжилинспекция вправе обращаться в суд с заявлениями об обеспечении доступа в помещения, расположенных в МКД. Из этого суд сделал вывод, что Мосжилинспекция вправе запросить у жильцов доступ в квартиру для проверки соблюдения закона и обеспечения прав остальных жильцов МКД. А в случае отказа представители надзора вынуждены идти в суд, и это право им закон предоставляет.

Иск Мосжилинспекции был удовлетворен.

Теперь в случае препятствий со стороны жильцов может быть запущено принудительное исполнение решение с привлечением приставов.

Новости
Журналистские расследования