Адвокат в Конституционном суде оспорил свой личный досмотр на входе в СИЗО

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

КС РФ разберется с обеспечением в СИЗО равенства процессуальных прав обвинителей и защитников

Как сообщает КС РФ, 29 июня 2021 года Конституционный Суд РФ рассмотрел запрос о конституционности 34 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

С жалобой обратился адвокат, которого обыскали дважды перед его свиданием с подзащитным, содержащимся в СИЗО. При этом сотрудники СИЗО отказались составить протокол досмотра и объяснить правовые и фактические основания досмотра. Тогда адвокат обратился сначала в прокуратуру, а затем в суд с заявлением об оспаривании действий сотрудников следственного изолятора. Но везде ему было отказано, поскольку суды посчитали, что протокол можно не составлять, если при досмотре не были выявлены запрещенные к переносу в режимную зону предметы, передает «Российская газета».

Заявитель пояснил в суде, что он считает неконституционными положения ФЗ, позволяющее производить его личный досмотр без составления протокола, без указания причин досмотра, а также без фиксации ходов досмотра и вручения ему копии документа досмотра. Кроме того, данное положение, по мнению заявителя, устанавливает неравный статус адвокатов и представителей органов дознания и следствия как лиц, досмотр которых не допускается. Между тем, УПК РФ гарантируют равный процессуальный статус обвинителей и защитников, и их права.

На слушании представитель адвоката уточнил жалобу, указав, что «главные вопросы, которые заявитель хотел бы поставить перед судом, это вопрос равенства процессуальных оппонентов, а также вопрос обеспечения конституционного права граждан на судебную защиту, которая обеспечивается в том числе через сохранение адвокатской тайны». Представитель ФПА Сергей Голубой спросил у конституционных судей при оглашении позиции стороны, «если ты государев человек, мы тебе заранее доверяем, а если независимый консультант, то заранее подозреваем, — может ли этот принцип быть положен в основу правовых отношений?» Представители Министерства юстиции РФ подтвердили в КС РФ, что ст. 15 УПК РФ не содержит указания на различия между сторонами уголовного процесса, и, в связи с этим разницу в их положении — одних досматривают, а других нет — объяснить нельзя.

Новости
Журналистские расследования