01 марта 2023 20:19:08
1002
Автор: Екатерина Скосаренко
Какая реклама неправильная: уточнения от антимонопольного ведомства

Фото: iz.ru

Каждый день мы сталкиваемся с рекламой, и зачастую даже не задумываемся, а не нарушает ли этот рекламный ролик, слоган или перетяжка через дорогу права потребителей или коммерческие интересы конкурентов? Иски и жалобы подаются только в случае откровенных оскорблений чьих-то чувств и интересов. Между тем, наказуемы не только оскорбления, есть и другие нарушения законодательства о рекламе, за которые ФАС может оштрафовать

Какие это нарушения?

1. Указать не соответствующие действительности сведения о товаре, услугах. Например, о стране-изготовителе, о цене или о размере скидки.

2. Рекламировать акцию на товар, не указав важные детали, условия и даты проведения.

3. Сравнивать свой товар с продукцией конкурента в свою пользу, не предоставив никаких подтверждений, а также без доказательственного подтверждения называть его в рекламе самым лучшим, единственным и первым.

4. Писать мелким (нечитаемым) шрифтом важные дополнительные условия. Это приравнивается антимонопольными органами к отсутствию информации или введению в заблуждение потребителей рекламы, искажению смысла информации, что прямо запрещено законом о рекламе.

5. Упоминать об одобрении госорганами товара или использовать в рекламе официальную символику государства.

6. Включать рекламу в товары для школьников и дошкольников (тетради, учебные пособия, дневники, учебники и пр.).

7. Выводить рекламу на колонки, закрепленные на стенах зданий.

8. Рекламировать медицинские услуги без наличия лицензии на них (это касается, в частности, товаров и услуг в сфере красоты и косметологии, которые подлежат лицензированию). Нет лицензии – нет рекламы.

9. Предлагать взять товар в кредит без полного указания наименования банка. В сфере финансовых услуг в обязательном порядке требуется писать полностью название организации, услугами которой предлагают клиентам воспользоваться.

10. Использовать в рекламе иностранные слова и выражения, искажающие его смысл. Что это означает? К примеру, использование итальянского языка на рекламной вывеске не должно создавать впечатление, что тут торгуют исключительно итальянской пастой, если это не соответствует действительности.

Если вы считаете, что размещенной рекламой нарушаются ваши права как потребителя и требования закона, то вы можете отправить жалобу на почту ФАС delo@fas.gov.ru. Не забудьте приложить скриншот/фотографию спорной рекламы, а также описать, какие именно правила нарушены.

С порядком подачи жалобы можно ознакомиться на сайте антимонопольного ведомства.

Новости
Журналистские расследования