Какие новые социальные гарантии появятся в России по результатам послания Президента Федеральному Собранию

Фото: из открытых источников

21 февраля 2023 года президент РФ Владимир Путин выступил перед законодателями с Посланием Федеральному Собранию, в котором были намечены новые социальные гарантии для россиян

Так, было предложено повысить МРОТ на 18,5% (его размер будет равен 19 242 руб.). Законодателям предстоит решит решить вопрос с увеличением размера налогового вычета. Так, на обучение детей его было предложено установить до 110 тысяч рублей, а вот на лечение и образование для самого налогоплательщика — до 150 тысяч. Напомним, с февраля в стране также были проиндексированы многие виды соцпомощи и пособий, включая маткапитал. Владимир Путин считает, что в эту программу нужно подключить семьи из новых регионов, в которых дети родились после 1 января 2007 года.

Инициированы поправки в сфере высшего образования. Президент предложил «серьезно обратить внимание на подготовку научных кадров», а также на «получение значимых научных результатов, прежде всего в тех сферах, которые критично необходимы в развитии страны. В основе всегда лежат фундаментальные исследования, ученым должны предоставить большую свободу для творчества. В этой связи грядут изменения касательно устройства высшей школы.

Владимир Путин считает, что требуется синтез советской системы образования с опытом последних десятилетий, и поэтому необходимо вернуться к базовой подготовке специалистов по программам специалитета, срок обучения которых будет составлять от 4 до 6 лет. Депутатам и представителям Министерства науки и высшего образования РФ предстоит продумать гарантии тем, кто уже имеет уровень бакалавра, чтобы они ничего не потеряли в связи с новыми правилами.

Новости
Журналистские расследования