24 декабря 2022 16:27:01
1725
Автор: Екатерина Скосаренко
Когда и как оформлять выговор работнику

Фото: freepik

По трудовому законодательству за нарушение трудовой дисциплины и неисполнение приказов начальника работодатель может объявить работнику выговор. Но эта дисциплинарная мера взыскания должна быть оформлена надлежащим образом

Основания перечислены весьма общим образом и ТК РФ не содержит конкретного перечня таких фактических поводов для объявления выговора сотрудникам. Не содержится в законе и списка примерных уважительных  причин для невыполнения трудовой дисциплины, расписания и приказов работодателя. Получается, что решение этого вопроса отнесено на усмотрение работодателя в каждой конкретной ситуации с учетом объяснительной работника. Но по ч.5 ст.193 ТК РФ за один дисциплинарный проступок назначается только одна дисциплинарная мера, которая должна быть соразмерна деянию. При этом, по ч.7 ст.220 ТК РФ не может быть признан дисциплинарным проступком обоснованный отказ работника выполнять работу, опасную для его жизни и здоровья, а также не предусмотренные трудовым договором тяжелые и вредные работы (и в этом случае работодатель не вправе объявлять работнику выговор).

Как оформлять выговор?

Он должен быть оформлен письменным приказом руководителя не позднее месяца с даты, когда было зафиксировано нарушение (за исключением периода отпуска или болезни работника, допустившего дисциплинарный проступок -  на этот период срок для вынесения выговора может быть продлен). Выговор оформляется на основании докладной или служебной записки непосредственного начальника отдела и объяснительной работника (с датами составления документа и самого происшествия, обстоятельствами проступка, ФИО и подписью составившего его сотрудника). Если же работник напрямую подчиняется руководителю, то составляется акт о неисполнении трудовых обязанностей. Для составления объяснительной у работника есть 2 дня (без соблюдения этих сроков выговор может быть признан незаконным). Объявленный выговор по сложившейся практике заносится в личное дело работника. 2 выговора за различные дисциплинарные нарушения дают официальное основание работодателю уволить работника, систематически не выполняющего дисциплину по месту работы и трудовые обязанности. Устный выговор никуда не заносится и юридических последствий для работника не имеет.

Что должно быть в приказе о выговоре:

- название и реквизиты организации, номер приказа, место составления и дата;

- в чем заключается дисциплинарный проступок сотрудника и обстоятельства его совершения;

- основания для объявления выговора (докладные, служебные и объяснительные записки, требования, акты;

- перечислены лица, ответственные за исполнение приказа.

За что обычно объявляется выговор работнику:

- длительное отсутствие на рабочем месте в рабочее время;

- систематические опоздания;

- уклонение от прохождения обязательных инструктажей и сдачи экзаменов по технике безопасности;

- ненадлежащее исполнение рабочих обязанностей;

- нарушение правил внутреннего трудового распорядка по месту работы.

Отметим, что для некоторых категорий работников могут быть предусмотрены и такие дисциплинарные меры, как строгий выговор (это касается работников железнодорожного транспорта, системы исполнения наказаний и т.д).

Почему важно правильно оформлять и составлять выговоры? Потому что потом при увольнении за нарушение трудовой дисциплины ненадлежаще оформленные документы по выговорам могут стать  основанием для восстановления сотрудника на работе с выплатой компенсации за время вынужденного прогула.

Новости
Журналистские расследования