28 октября 2022 18:18:37
1308
Автор: Екатерина Скосаренко
Когда недопустимо лишать прав с момента ДТП

Фото: ПравозащитникИнфо

До Верховного суда в очередной раз дошла гражданка, которую лишили прав судебным решением за самовольное оставление места аварии. Между тем, суд принял это решение о лишении права через 3 месяца и 1 день с даты ДТП (при этом по закону суду необходимо уложиться в трехмесячных срок с момента аварии)

Водитель оспорила решение, но российские судебные органы, включая ВС РФ, посчитали, что срок давности нужно считать не с момента аварии, а со следующего дня.

Тогда была подана жалоба в КС РФ, и он признал статью 4.5 КоАП он признал не соответствующей Конституции РФ, поскольку ее нормы были сформулированы не ясно и позволяли произвольно решать, с какого момента считать срок давности. В КС РФ подчеркнули, что неоднозначность, неясность, недосказанность и противоречивость правового регулирования, подчеркнул «неизбежно препятствуют адекватному уяснению установленных законом правил, создают предпосылки для административного произвола и избирательного правосудия, чем ослабляют гарантии защиты конституционных прав и свобод человека». Дело по жалобе постановили пересмотреть.

Тем не менее, решение никто так и не спешил пересматривать. Тогда автолюбительнице пришлось в очередной раз подавать жалобу в ВС РФ уже с требованием отменить принятые судами решения по ее вопросу. Наконец, ВС РФ удовлетворил требование и отправил ее спор в райсуд на пересмотр.

Новости
Журналистские расследования