Фото: ПравозащитникИнфо
Верховный Суд РФ разрешил спор в деле о том, с кого взыскивать компенсацию ущерба в результате ДТП – с собственника ТС или с его арендатораСогласно материалам дела, в суд обратилась страхования компания к собственнику и арендатору транспортного средства о солидарном возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.
В первой инстанции суд постановил взыскать сумму причиненного ущерба с арендатора автомобиля, поскольку именно в момент ДТП он фактически являлся его владельцем и должен отвечать за последствия. Но в апелляционной и кассационной инстанции это решение не устояла. Суды посчитали, что и собственник должен нести ответственность перед пострадавшими от ДТП, так как он не внес арендатора в полис ОСАГО и не проверил его навыки вождения. Однако, в Верховном суде решения апелляционной и кассационной инстанций были отменены. Суд подчеркнул, что ответственность за причинение вреда несет арендатор, который в момент совершения ДТП являлся законным владельцем транспортного средства. В силе было оставлено решение суда первой инстанции.