Когда паспорт становится недействительным и можно ли получать его в день рождения: разбирался Верховный суд

Фото: ПравозащитникИнфо

До Верховного суда дошел свор наследницы с нотариусом из Подмосковья. После смерти матери в мае 2021 года гражданка обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но нотариус отказала в принятии заявлении, увидев, что паспорт наследницы был выдан ровно в день её 45-летия

В нотариальной конторе г. Жуковской решили, что такой паспорт недействителен и поэтому невозможно установить личность обратившейся. Система ЕИС, которую используют нотариусы для проверки личности, также показала, что паспорт недействителен.

Наследница вынуждена была обратиться в суд. В первой инстанции ее заявление удовлетворили, посчитав, что ее паспорт действителен, поскольку его не признали в установленном порядке недействительным. Так, по данным официальных баз МВД, паспорт не числился в списке недействительных паспортов, а личность и правоспособность наследницы нигде и никем не оспаривалась. Но в апелляции и кассации это решение не устояло. Там судьи пришли к выводу, что наследница предъявила нотариусу паспорт, который в силу закона недействителен. Истице отказали в требованиях, и спор по ее жалобе поступил в ВС РФ.

В Верховном суде РФ не согласились с отказным решением нижестоящих судов. Там обратили внимание судей и нотариусов, что паспорт гражданки был выдан до утверждения последнего административного регламента по выдаче российских паспортов от 2021 года. Именно в этом акте прописали, что получать паспорт нужно не ранее чем на следующий день после дня рождения. В данном же случае применяются ранее действующие правила, по которым паспорта можно было получать ровно в день рождения.

В ВС РФ подчеркнули, что паспорта, выданные в день рождения гражданина РФ до 11 января 2021, в соответствии с ранее действовавшими актами, не содержащие аналогичному подпункту 183.1 административного регламента требования, являются действующими и изъятию не подлежат. То есть старые паспорта, которые граждане получали до 2021 года, можно будет обменять ровно в день рождения. Следовательно, паспорт заявительницы действителен, и нотариус обязана была принять заявление наследницы не смотря на данные ЕИС.

Дело направлено на пересмотр в апелляцию. Ознакомиться с определением ВС РФ можно на его сайте.

Новости
Журналистские расследования