Кого призовут в апреле: в Госдуме сообщили об изменении призывного возраста в России

Фото: freepik/ Drazen Zigic

Уже этой весной военкоматы смогут призвать на воинскую службу по призыву граждан до 30 лет

О сдвижении лимитов призывного возраста мужчин на период с 21 года до 30 лет объявили в профильном думском комитете по обороне. Еще ранее в декабре принять такие поправки призывал министр обороны Сергей Шойгу. При этом также по новой системе планируется поднять минимальные возрастные рамки призыва до возраста призывников, достигших 21 года (на поэтапный переход к призыву по новым правилам отведут период до 3 лет).

Поправки внесут в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Далее военкоматы изучат поименные данные в систематизированных госбазах, сколько граждан подпадает под призыв по новым требованиям, и будут набирать призывников согласно военному заданию из каждой возрастной группы. То есть частично призывников наберут из группы граждан от 18 до 21 года, а частично — из старшей возрастной группы. В каждый старт призыва минимальный возраст для призыва граждан будет повышаться. Законодатели объяснили тем, что слишком юный возраст военных не позволяет в полной мере еще «вчерашним детям» выполнять в полном объеме возложенные на них задачи Вооруженных сил РФ. Более зрелые граждане могут быть более эффективны в этом деле, касающимся обучению воинской службе, защите и обороне страны. Кроме того, парламентарии заявили, что будет сохранена отсрочка для студентов от службы в армии.

Напомним, в декабре российские власти поддержали предложения повысить численность Вооруженных сил РФ до 1,5 миллиона военнослужащих (до 695 тысяч из них – военнослужащих по контракту).

Если вы имеете по закону право на отсрочку, рекомендуется при каждой явке по повестке подать об этом заявление в письменной форме (на копии заявление поставить отметку сотрудников призывной комиссии) и не забыть подкрепить заявление документальными подтверждениями и справками при первой же явке в военкомат.

Какие это документы? Это могут быть справки из поликлиники, копии медицинских исследований, свидетельств о рождении и других документов на детей или нетрудоспособного родителя, документы, подтверждающие родственные связи, справки из МФЦ о составе проживающих по адресу гражданина, вызванного в военкомат, справки с его места работы. Кроме того, нужно написать заявление о направлении на медкомиссию. Подробнее о том, как подтвердить в военкомате наличие оснований для отсрочки, а также, какие болезни дают право на освобождение от службы – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования