25 октября 2022 18:56:39
1566
Автор: Екатерина Скосаренко
Как доказать в военкомате наличие оснований для отсрочки

Фото: freepik

Уже в двух исках отказали жителям Перми к военкоматам в связи с предоставлением отсрочек

Так, Дзержинский районный суд отклонил требование жителя о предоставлении ему отсрочки, так как он является опекуном несовершеннолетнего при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан. В суде мужчине отказали, поскольку он ранее не предоставил доказательств призывную комиссию в подтверждение права на отсрочку.

Ранее Ленинский райсуд Перми отказал гражданину в иске о признании незаконным бездействия сотрудников военкомата при проверке его годности к службе.

Житель явился по повестке в военкомат, после чего его признали годным к службе без проведения военно-врачебной экспертизы. Как объяснили представители военкомата, они действовали в соответствии с приказом заместителя министра обороны РФ, допускающим призыв по мобилизации без медкомиссии. Далее уже на сборном пункте уже мобилизованного истца признали не годным к службе по иным обстоятельств и отпустили домой. Но он не стал отзывать иск к краевому военкомату и комиссии по мобилизации, заявив, что граждан нельзя отправлять на службу без медицинского освидетельствования, поскольку это ущемляет их конституционное право на охрану здоровья. Суд и тут отказал гражданину в его требованиях. Как посчитали судьи, военкомат, призывая гражданина поступил в соответствии с законом и имел право не направлять на медкомиссию, поскольку:

- не было жалоб со стороны истца на здоровье ни в военкомате, ни на сборном пункте;

- не было предоставлено медицинских документов, подтверждающих хронические заболевания, дающие право на отсрочку от армии.

Представители истца сообщили, что планируют обжаловать это решение, поскольку необходимость проведения медкомиссии перед службой в армии предусмотрена федеральным законодательством.

Очевидно, что граждане со слабым здоровьем должны ориентироваться, как им действовать. В военкоматах поясняют, что если явившиеся по повестке заявляют о проблемах со здоровьем, то в этом случае их обычно отправляют на медкомиссии.

Напомним, граждане, явившиеся по повестке и имеющие основания для отсрочки от службы, могут в обязательном порядке заявить об этом в письменной форме (на копии заявление поставить отметку сотрудников призывной комиссии). Важно подкрепить заявление документальными подтверждениями и справками при первой же явке в военкомат.

Какие это документы?

Это могут быть справки из поликлиники, копии медицинских исследований, свидетельств о рождении и других документов на детей или нетрудоспособного родителя, документы, подтверждающие родственные связи, справки из МФЦ о составе проживающих по адресу гражданина, вызванного в военкомат, справки с его места работы. Кроме того, нужно написать заявление о направлении на медкомиссию.

Подробнее о том, какие болезни дают право на отсрочку – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования