Конституционный суд защитил граждан от волокиты: норма УПК признана несоответствующей Конституции РФ

Фото: Открытые источники

Граждане не должны оставаться без права на защиту и компенсации из-за судебной волокиты

Конституционный суд защитил потерпевшего предпринимателя из Коми, чьи права пострадали в связи с затягиванием процессуальных сроков правоохранительными органами по делу о хищениях. Больше 6 лет ему пришлось добиваться возбуждения уголовного дела в отношении бывшего гендиректора предприятия, которого признали виновным в хищении средств, но освободили, поскольку истекли сроки привлечения к уголовной ответственности по давности. В итоге потерпевшему отказали в возмещении понесенного ущерба. Суды общей юрисдикции не нашли оснований для удовлетворения требований потерпевшего. 

Конституционный суд поддержал потерпевшего гражданина. В решении было указано, что Конституция РФ предполагает «обязанность государства как предотвращать и пресекать какие бы то ни было посягательства, способные причинить вред и нравственные страдания личности, так и гарантировать пострадавшему возможность отстаивать, прежде всего, в суде, свои права и законные интересы любыми не запрещенными законом способами». Суды сроки считали с момента начала осуществления уголовного преследования, а именно, согласно разъяснениям Верховного суда РФ, с момента возбуждения уголовного дела. Как показывает уголовно-процессуальная практика по делам, граждане в итоге вообще лишаются права на судебную защиту из-за неспешности органов следствия. Создается впечатление, что по некоторым делам эта неспешность прямо спонсируется со стороны обвиняемых!

Конституционный суд РФ посчитал не соответствующей Конституции норму УПК РФ о том, что в давность не включается период со дня подачи заявления о преступлении и до момента возбуждения уголовного дела об этом преступлении в случаях, когда производство по данному уголовному делу завершилось постановлением обвинительного приговора. В этой связи Госдуме рекомендовано уточнить в УПК порядок момент начала исчисления разумного срока уголовного судопроизводства для потерпевших граждан. Дело, в связи с которым гражданин обратился в КС РФ для защиты своих прав, будет пересмотрено с учетом позиции Конституционного суда. Затягивать процессуальные сроки теперь станет бессмысленно, оплачивать ущерб гражданам все равно придется.

Новости
Журналистские расследования