Контролеров в кинотеатрах обязали проверять наличие на зрителях масок

Фото: gubdaily.com

Столичный Роспотребнадзор порекомендовал контролерам в кинотеатрах проверять наличие на зрителях масок не менее раз в 15 минут в течение всего сеанса

По словам руководителя столичного отдела ведомства Елены Андреевой, тех зрителей, которые маску сняли при просмотре, сотрудникам кинотеатров следует немедленно выводить из общего зала, поскольку «они могут быть опасны без средств защиты для посетителей зала». Смогут ли кинозрители потреблять в маске предлагаемые в кинотеатрах попкорн и напитки, глава ведомства не уточнила. 

Отметим, что пока данную позицию можно учесть лишь в качестве совета, поскольку в официально утвержденных Роспотребнадзором требованиях о повышенных мерах безопасности при просмотре кино в период пандемии такой нормы пока не содержится. 

Согласно положениям законодательства при старте работы кинотеатры с 1 августа обязали продавать не более половины билетов на места, предусмотренные в кинозале, всех сотрудников и посетителей — надевать средства индивидуальной защиты, а также обеспечить термоконтроль зрителей перед сеансом. Ознакомиться с действующими правилами Роспотребнадзора по работе кинотеатров можно на официальном сайте ведомства.

Между тем, выполнение совета главы столичного отделения Роспотребнадзора может столкнуться с затруднениями при его реализации. Непонятно, каким образом, не препятствуя просмотру кинофильма законопослушными зрителями в средствах индивидуальной защиты, сотрудники будут выпроваживать из зала нарушителей, решивших стянуть маску, чтобы попить воду или перекусить попкорном во время сеанса. Для остальных зрителей, очевидно, просмотр кинофильма будет нарушен, а значит, может быть поставлен вопрос о некачественном оказании услуги кинотеатром и возврате стоимости билета.

Новости
Журналистские расследования