17 октября 2023 20:32:47
504
Автор: Екатерина Скосаренко
Кто выплатит страховое возмещение, если у страховой отобрали лицензию

Фото: ПравозащитникИнфо

Правительство одобрило создание в РФ системы гарантирования прав застрахованных лиц по договорам добровольного страхования жизни и договорам комбинированного страхования. Этим летом законопроект поступил в нижнюю палату для обсуждения

Как предложено оплачивать страховое возмещение по тем договорам, по которым страховая компания уже не может выступать как страховщик, поскольку у нее отозвана лицензия?

Выплату по полису обеспечат за счет фонда гарантийных взносов российских и иностранных страховых организаций, имеющих лицензию на страхование жизни. Предельный размер гарантийной выплаты определили в 2,8 млн рублей. При выплатах по риску смерти лимит определен в 10 млн рублей. По законопроекту перечислять возмещение возможно только на счет получателя.

В правительстве также посчитали целесообразным прописать в законе возможность получения гарантийной выплаты наличными денежными средствами в соответствии с пунктом 1 статьи 861 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, кабмин предложил убрать из проекта определение «договор страхования жизни», указав конкретные виды договоров страхования, по которым гарантируется возмещение из фонда. С учетом доработки проекта правительство рекомендовало его к принятию. Это может случиться уже в декабре 2023 года согласно плану законодательной работы нижней палаты.

Напомним, сейчас на практике уже действует страхование вкладов граждан в банках, обеспечивающее лимитированные выплаты гражданам, если их банк «лопнул». Аналогичные фонды возмещения могут заработать и в системе личного страхования.

Новости
Журналистские расследования