МАИ, МИСиС и МПГУ начнут работать по новой системе высшего образования

Фото: freepik

Что ждет российские вузы, абитуриентов и студентов

Президент РФ подписал указ о пилотном проекте в сфере вузов. Акт направлен на ступенчатый переход всей системы высшего образования на новые стандарты и требования. Проект продлится до 2026 года и может стать реалией для всей России. Что это означает для студентов и будущих работодателей, которые будут принимать работников с дипломами, выданными по новой системе?

В рамках пилотного проекта будет реализована система трёхуровневой системы высшего образования. В ней не будет ни бакалавриата, ни специалитета, а введут базовое основное образование (от 4 до 6 лет). На втором уровне будет находиться магистратура как специализированный уровень углубленного изучения избранного профиля (от 1 до 3 лет). На третьем уровне обучения будет находится аспирантура. Другие ключевые моменты по пилотному проекту:

- обучение в магистратуре после базового высшего образования не будет считаться вторым высшим;

- аспирантуру выведут в отдельный уровень профобразования.

В Министерстве науки заверяют, что права студентов, аспирантов вузов, участвующих в эксперименте, не пострадают — на них будут распространяться все права, социальные гарантии, обязанности и ответственность, предусмотренные для обучающихся российским законом. При этом, абитуриенты, поступающие уже в этом году в «пилотные» вузы, не столкнутся с трудностями (там будут так же применяться результаты ЕГЭ). Изменят и сам диплом о высшем образовании. В нем укажут количество лет обучения, направление, присвоенную основную квалификацию и дополнительную, если она имела место. Как считают в министерстве, по такому диплому работодателю станет понятнее, какого профессионального уровня будущий работник и по какому направлению специализируется соискатель. Согласно подписанному президентом указу, до 30 июня 2023 года вузы, участвующие в эксперименте должны утвердить стандарты и требования по новым уровням образования и программы.

В эксперименте участвуют Балтийский федеральный университет им.Канта, МАИ, МИСиС, МПГУ, Санкт-Петербургский горный университет, Национальный исследовательский Томский государственный университет. В этих учебных заведениях летом уже будут набирать абитуриентов по новым правилам.

Новости
Журналистские расследования