17 апреля 2020 11:57:12
3366
Автор: Екатерина Скосаренко
Минюст разъяснил, как принять наследство в режиме самоизоляции

Фото: http://doka-vrn.ru

Минюст РФ разъяснил гражданам РФ, как принять наследство в условиях режима повышенной готовности, введенного в регионах РФ

Как сообщается на сайте министерства, подать заявление об открытии наследственного дела следует в нотариальную контору по месту открытия наследства (это последнее место жительства умершего). 

Если соответствующая нотариальная контора закрыта, то можно направить в дежурную нотариальную контору заявление, и там далее передадут материал соответствующему нотариусу после отмены ограничений в регионе.

Обратите внимание: вы можете направить только заявление о вступлении в наследство, а все остальные документы (свидетельство о смерти, о прописке погибшего, документы, подтверждающие родственную связь) предоставите позже, после отмены карантина, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство согласно ст. 1163 Гражданского кодекса.

Заявитель может направить заявление в нотариальную контору через своего представителя (например, адвоката) или же курьера, а также отправить заявление по почте. В Минюсте также допускают личное посещение дежурных нотариальных контор, однако, как уже не раз подчеркивалось, региональные власти в своих правилах не относят посещение нотариуса (как и, кстати, посещение почты) к разрешенным основаниям для выхода из дома. Как указал Минюст РФ, Основы законодательства о нотариате в ст.103.8 допускают также отправку через интернет электронного заявления, подписанного гражданином с помощью ЭЦП, и получение от нотариуса электронного документа, заверенного электронно-цифровой подписью нотариуса.

Если заявление нотариусу привезет курьер, то подпись наследника должна быть заверена либо нотариусом, либо иным должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, а также лицом, уполномоченным удостоверять доверенности, в соответствии со ст. 185.1 ГК РФ.

Отметим, правда, что в некоторых случаях проще будет все же лично посетить нотариуса и расписаться в заявлении прямо при нем. Нотариус после получения заявления (на бумажном носителе по почте или в электронном виде в соответствии со ст. 103.9 Основ) и после оплаты заявителем нотариального тарифа отправит в его адрес свидетельство о вступлении в наследство по почте или в электронном виде.

Также наследство может быть принято фактически, для чего наследник должен совершить действия по управлению, распоряжению или пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии — к примеру, можно взять себе посуду или книги, а также документы покойного, оплатить его коммунальные счета, въехать в его квартиру. Но если наследственное имущество предназначено по завещанию другому наследнику (или оно полагается по закону наследнику, расположенному на более «ранней» очереди наследования), то тогда фактически принятое имущество предстоит вернуть надлежащему правопреемнику. Все сведения по открытым наследственным делам публикуются на сервисе «Реестр наследственных дел» на сайте ФНП в разделе «Публичные реестры». Также там можно отыскать адреса ближайших дежурных нотариальных контор.

             

Новости
Журналистские расследования