Минздрав положит конец поборам в медучреждениях, утвердив перечень платных услуг DEITA.RU сообщила о намерении Минздрава России утвердить единый перечень медицинских услуг, которые государственные лечебные учреждения имеют право оказывать на платной основе.

Инициатива, надо признать, давно назрела: редкий россиянин не сталкивался с фактическим навязыванием ему платных услуг в поликлиниках и больницах. Такая политика руководства медучреждений стала возможной потому, что действующая нормативная база не дает возможность однозначно разделить, какие услуги должны оказываться по полису ОМС, а какие – за деньги. Вот, во всей видимости, главврачи и крутятся, как могут, пытаясь восполнить пробелы в финансировании…

Интересный факт: президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский рассказал «Российской газете», что, по информации ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения), затраты граждан России на свое здоровье составляют примерно 3,4 трлн рублей в год, что вполне сопоставимо суммой вложений государства в медицинскую отрасль – это в районе 3,8 трлн рублей. Нормально ли это — вопрос риторический.

Чиновники Минздрава предполагают, что в текущем году документ будет доработан и пройдет все необходимые согласования, а с начала 2020 года ожидается его вступление в силу.

Новости
Журналистские расследования