Минздрав разработал порядок уведомления полиции о поступлении пациентов

Фото: ПравозаитникИнфо, Алёна Черепкова

Когда врачи позвонят в полицию

В Минздраве разработали проект порядка информирования полиции о поступлении (и смерти) пациентов, о которых они обязаны «доложить» полиции согласно ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ»

Так, врачи позвонят в полицию в следующих случаях:

1.Поступил пациент, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий или преступления.

2.Пациент по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не способен сообщить данные о себе.

3.Смерть пациента, чья личность не известна.

Врачи сначала по телефону проинформируют полицию, а далее направят в отдел извещение за подписью главрача и печатью больницы. Проект допускает также направление извещения в электронном виде по защищенным каналам связи с соблюдением требований о защите персональных данных, заверив УКЭП главврача и УКЭП медорганизации. В ведомстве также допускают, что вся эта информация может быть добавлена в единую информационную базу данных ФГИС межведомственного взаимодействия. В медицинских учреждениях будут вести журналы регистрации сведений о фактах поступления (обращения) пациентов, пострадавших от преступлений, а также пациентов, чью личность не смогли установить. 

При каких признаках вреда здоровью врачи позвонят полицейским:

- в случае состояний, вызванных воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ, наркотических средств и их прекурсоров, а также в отношении несовершеннолетних – алкогольной и спиртосодержащей продукцией;

- при ранениях и травмах, в частности, от взрывов и иных происшествий в компетенции ОВД.

Напомним, ранее сообщать в полицию о поступивших пациентах, не способных объяснить кто они, не входило в обязанности медицинских структур. Следователям и родственникам приходилось самостоятельно обзванивать все больницы с вопросами о таких пациентах. Теперь же поправки в некоторой степени упростят поиски близких родственников в случае их исчезновения. На это также направлен внесенный в Думу законопроект, по которому местоположение исчезнувших граждан будут оперативно проверять по геолокации. Полицейские смогут пеленговать телефонный номер пропавшего гражданина без судебного решения на основании мотивированного постановления одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. 

Для некоторых жителей это может стать спасением. Подробнее — в материале «Правозащитник Инфо».

Новости
Журналистские расследования