Многодетную мать Богдану Осипову осудили на 7 лет за похищение своих же детей у мужа-американца

Фото: iz.ru

39-летнюю многодетную мать из России Богдану Осипову суд присяжных в США осудил на 7 лет тюрьмы за то, что она в 2014 вывезла общих детей из США в Россию без согласования с американским супругом. Также ее признали виновной в вымогательстве содержания на детей у бывшего супруга. Приговор вынес окружной суд в Канзасе. Кроме того, суд обязал женщину вернуть детей в США

Бывший супруг Осиповой Брайан Мобли, выступая на заседании, попросил для нее максимально рекомендуемый конгрессом срок наказания — семь лет и три месяца.

Богдана выехала из США, будучи беременной вторым общим ребенком, и родила его в России. Российский суд развел Богдану с бывшим американским супругом и присудил детей ей, а бывшему мужу – обязанности по уплате алиментов. Параллельно американский суд присудил совместную опеку над дочками отцу и матери, но без права выезда с территории страны. После этого отец заявил о похищении собственных детей матерью и вывозе их из страны без согласования с ним.

В 2017 году Богдана выехала в США для решения вопросов по детям, не зная о возбужденном деле по похищению, а дети остались в России. Она пыталась оспорить в окружном суде решение по детям, однако была задержана агентами ФБР по статьям похищение и вымогательство. Вымогательством американские власти посчитали требования россиянки о выплате назначенных российским судом алиментов для содержания детей. В суде Богдана заявила о фактах домашнего насилия со стороны бывшего мужа, однако суд не принял к сведению этих доводов, поскольку не было предоставлено доказательств. Проверять факты неоднократных обращений матери в полицейский участок американские власти не стали, поскольку она впоследствии забирала заявления.

В итоге коллегия присяжных, в которой большинство составили мужчины, признали ее виновной. Хотя 7 лет тюрьмы это все же не грозившие ей 43 года, тем не менее, старшие дети уже вырастут, когда их мать сможет вернуться в Россию. Отец детей, фактически сделавшей бывшую супругу заложницей американского правосудия, рассчитывает, что при таком повороте дел у него появится больше шансов вернуть своих детей в США. Американское консульство обратилось к российской стороне  с просьбой не препятствовать воссоединению детей с родным отцом.

В МИД России заявили о «новом случае заведомой предвзятости правосудия США к гражданам России. Богдана Осипова в полной мере ощутила на себе подход по принципу «русская — значит виновна», и  потребовали от властей США прекратить правовой произвол и освободить россиянку. Российская сторона будет добиваться освобождения многодетной матери. Несовершеннолетние дети в это время находятся в Калининграде под присмотром  тети осужденной.

Новости
Журналистские расследования