26 марта 2023 15:49:38
1061
Автор: Екатерина Скосаренко
Многодетных пропишут в федеральном законе

Фото: freepik

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин согласился с инициативой депутатов определить понятие многодетной семьи на федеральном уровне

По действующим нормам каждый регион решает сам в своей местное, какое количество детей в семье позволяет ее признать многодетной и при каких условиях многодетность сохраняется при взрослении детей.

Ранее с аналогичной идей выступила российский омбудсмен Татьяна Москалькова и предложила прописать на федеральном уровне единые критерии многодетных семей и все полагающиеся им льготы.

Определение критериев многодетности в регионах, как считают депутаты и правозащитники, приводит к неравному положению многодетных семей соседних регионов. Некоторые такие семьи вообще оказываются без льгот при смене места жительства. Это не в полной мере соответствует законодательному принципу обеспечения равных условий социальной поддержки граждан независимо от места проживания.

Например, в Марий Эл такой статус семья может получить только после рождения 4-го ребенка. В Санкт-Петербурге дети учитываются в составе многодетной семьи до достижения 18 лет, в Краснодарском крае – до 23 лет, а в Москве – до момента, пока младший ребенок в такой семье не достигнет совершеннолетия.

Разные правила фактически вынуждают семьи делать фиктивную прописку своим детям в наиболее оптимальных регионах по критериям многодетности. Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования