Российский омбудсмен предложила ввести единые критерии многодетности

Фото: pexels, Lukas

Уполномоченный по правам человека России Татьяна Москалькова предложила на федеральном уровне прописать единые критерии многодетных семей и все положенные таким гражданам льготы

Сейчас на уровне регионов власти областей и республик решают, наличие скольких детей дает право на признание семьи многодетной, а также определяют, какие меры поддержки им предложить. Это зачастую приводит к неравному положению многодетных семей соседних регионов, кроме того, многие семьи теряют льготы при переезде. Между тем, согласно законодательству РФ запрещена дискриминация или создание неравных условий для социальной поддержки граждан из разных регионов.

Так, в Санкт-Петербурге дети учитываются в составе многодетной семьи до достижения 18 лет, а в Краснодарском крае – до 23 лет, а в Москве семья считается многодетной, пока младший ребенок в такой семье не достигнет совершеннолетия. В Республике Марий Эл статус многодетной семьи присваивают только после рождения четвертого ребенка. Разные правила способствуют фиктивным перепропискам детей в более «удачных» регионах для многодетных. Москалькова рассказала, что на уровне Совета Федерации сейчас законодатели пытаются суммировать все льготы для многодетных в единый закон, который также определит общие для России критерии многодетности. Омбудсмен посчитала отсутствие единых стандартов социальных гарантий для таких семей системной проблемой в России и призвала его оперативно решать.

Новости
Журналистские расследования