06 сентября 2021 18:21:05
820
Автор: Екатерина Скосаренко
Многодетных в Москве заставили каждый год переоформлять статус

Фото: ПравозащитникИнфо

Дети льготных категорий остаются без обедов и проездных

С необъяснимой проблемой столкнулись многодетные семьи Москвы. С осени прошлого года столичный департамент информатизации решил изменить порядок оформления и продления статуса многодетных, и семьи с многочисленными детьми обязали каждый год подтверждать свой статус. Это требуется несмотря на то, что все необходимые данные в цифровых базах городского портала имеются, и они сопоставлены с данными отделов ЗАГС.

Вряд ли можно допустить, что чиновники столичной мэрии полагают, что каждый год в многодетных семьях исчезают дети, в связи с чем семья теряет право на получение льгот, выплат и предусмотренных пособий. Тем не менее, теперь каждый август родители московских школьников массами фактически «штурмуют» столичный портал, подавая заявления о подтверждении наличия имеющихся в большой количестве детей. Увы, если вдруг не совпадает отдельная запятая или форма написания слова в очередном поданном родителями заявлении на продления статуса с тем, что размещено в единых базах моспортала, то дети многодетных семей останутся без льготных бесплатных обедов и проездных.

Сложившуюся парадоксальную ситуацию подтвердили в нескольких столичных школах, где родители не смогли переоформить документы, поскольку цифровые базы департамента информатизации Москвы «не пропустили» поданных заявлений по формальным основаниям (не указан номер квартиры, не совпадают данные свидетельств и т.д). В таких семьях дети уже по факту остались без льготных обедов и бесплатных проездных. При этом школах и собесах Москвы сотрудники разводят сотрудниками руками, поскольку не способны помочь в разрешении этой проблемы продления статуса, поскольку именно информационные базы не пропускают поданных заявлений. Так, как рассказали корреспонденту «ПравозащитникИнфо» в одной московской семье с 4 детьми несовершеннолетнего возраста, мать после двухкратного отказа портала вынуждена была непосредственно довозить свидетельства и паспорта в региональный отдел СОБЕС, чтобы наконец доказать, что все документы соответствуют, а дети никуда не исчезли и проживают в семье. При этом пока решается вопрос (это не менее 10 дней по каждому отказу), семья лишена льготного статуса.

Новости
Журналистские расследования