Может ли гражданский муж взять больничный по уходу за ребенком жены?

Фото: ПравозащитникИнфо

Гражданский брак — распространенная форма отношений, в рамках которой супруги ведут общий быт и воспитывают детей. Накладывает ли это ограничения, например, в случае болезни несовершеннолетнего и необходимости оформить листок нетрудоспособности, рассказал юрист Роман Крюков

— Роман Сергеевич, в каких случаях по закону выдается больничный лист по уходу за ребенком и кому?

— Ответ кроется в вопросе — больничный лист выдается тогда, когда несовершеннолетний заболел или ему требуется пройти продолжительное обследование, реабилитацию.

Оформить его могут только родители?

— Родители, причем как родные, так и усыновители, отчим или мачеха, опекуны, попечители, в зависимости от ситуации.

— То есть работник может оформить больничный, даже если это ребенок его супруги от предыдущего брака?

— Если к этом моменту брак между супругами заключен официально, то да, отчим или мачеха являются членами одной семьи с несовершеннолетним, а значит могут оформить листок нетрудоспособности в случае болезни ребенка.

Имеет ли значение, усыновлен ребенок или нет?

— Значения не имеет.

А в гражданском браке?

— В гражданском браке они остаются членами разных семей, поэтому оформить больничный по уходу за ребенком гражданской жены не получится.

— До какого возраста ребенка родители могут оформить больничный по уходу за ним?

— До 18 лет.

— В каком объеме оплачивается больничный при болезни ребенка?

— Если сотрудник трудоустроен официально, а ребенку меньше 8 лет, то больничный составляет 100% среднего заработка того, кто осуществляет уход за несовершеннолетним. Если ребенку больше 8 лет, то размер выплат зависит от страхового стажа родителя или опекуна. При стаже менее 5 лет оплачивается 60% среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80% заработка, более 8 лет — 100 процентов заработка. Если больничный длится более 10 дней, то с 11-го дня идет перерасчет и платят уже 50 процентов от среднего заработка. Находится ли ребенок дома или в стационаре значения не имеет.

А если работает неофициально?

— Если мы говорим о трудовом договоре, то там также прописываются условия оплаты больничных листов, порой в этом случае суммы более скромные, нежели при официальном трудоустройстве. Когда нет даже договора, надеяться можно только на честность работодателя.

— Куда обращаться при возникновении спорных ситуаций на работе, связанных с выдачей или расчетом листка нетрудоспособности?

— При обнаружении недостачи или финансовых ошибок обращаться стоит в бухгалтерию или к руководству компании, если работодатель отказывает в возможности взять больничный, угрожает увольнением, то это уже повод искать защиты в трудовой инспекции.

Новости
Журналистские расследования