МРОТ отомрет? Из Гражданского кодекса РФ убирают все упоминания о нем

Фото: Открытые источники

В Минюсте готовят законопроект, меняющий ГК РФ. Из Гражданского кодекса РФ исчезнут все упоминания МРОТ, который заменят рублями

Положения ГК РФ приводят в соответствие со ст.3 ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», согласно которой размер МРОТ учитывается только при регулировании трудовых зарплат и социальных выплат гражданам.

Некоторые оценочные положения в гражданском законодательстве отталкивались от понятия МРОТ, например, согласно ст.887 ГК договор хранения заключается в письменной форме, если его объект превышает МРОТ в 10 и более раз. Ст.226 ГК РФ позволяет обратить в свою собственность брошенные или бесхозные вещи на своем участке, если их стоимость менее чем 5 МРОТ. Изменения будут внесены в ст. 226, 887 и 899 ГК РФ, и суммы будут рассчитываться не в МРОТ, а в рублях. Разработчики считают, что по своей конституционно-правовой природе МРОТ нужен исключительно для установления минимума оплаты труда работнику со стороны работодателя с учетом установленного прожиточного минимума, и поэтому применять к остальным гражданско-правовым отношениям его не совсем корректно.

Однако стоит заметить, что использовали это понятие в ГК неспроста. Кодекс по своей юридической природе – это систематизированный акт, венец законотворчества, своеобразный основной закон гражданско-правовых отношений. Менять суммы, указанные в нем, каждый раз вместе с инфляцией, чтобы нормы соответствовали существующим реалиям – это нонсенс, поэтому законодатель и пошел изначально на маневр с МРОТ в связи с нестабильностью национальной валюты. Вряд ли сейчас ситуация с инфляцией кардинально улучшилась. Получается, Минюст безосновательно рассчитывает либо на светлое будущее нашей валюты, либо на ежегодные переделки кодекса.

Новости
Журналистские расследования