МВД в регионах закупает брошюры с текстом Конституции РФ: выяснили, для чего это делается

Фото: minobrnauki.gov.ru

Региональные и республиканские Управления МВД РФ закупают брошюры с текстом российской Конституции и непременно в актуальной редакции. На портале ЕИС Закупки опубликованы десятки аукционов по поиску подрядчиков, готовых обеспечить правоохранителей печатным вариантом основного государственного закона. В некоторые из лотов отдельно оговаривается, что в брошюре должна быть не только Конституция, но и слова гимна РФ

Правоохранительные органы проявляют небывалый интерес к главному закону нашей страны. Так ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения МВД по республике Дагестан» покупает более 26 тысяч экземпляров Конституции. Ведомство планирует потратить на это 1,1 млн рублей. Их коллеги из Липецкой области намерены израсходовать на эти же цели лишь 417 тыс. рублей. Ещё меньше заложили на покупку брошюр полицейские из Красногорска — 163 тыс. рублей. И в первом, и во втором, и в третьем случае определение поставщика уже завершено.

В списке Управлений МВД, которым понадобилась брошюра Конституции РФ, Воронежская, Пензенская и Новосибирская область, а также республика Кабардино-Балкария. А вот правоохранителям из Санкт-Петербурга требуется не только полиграфия с Конституцией, в ней должны быть ещё и слова гимна РФ.

Адвокат, кандидат юридических наук Александр Зорин не исключает, что, закупая в таком большом количестве основной закон РФ, начальство сотрудников полиции занимается юридическим образованием своих подчинённых. Однако в реальной причине появления такого большого количества аукционов на эту тему, по мнению Зорина, нет ничего сенсационного.

«Скорее всего, речь идёт о том, чтобы дарить такую брошюру во время торжественной церемонии вручения паспорта, — пояснил Зорин. — В органах МВД это стало традицией: молодым людям, получающим свой первый документ, стараются подарить на память сувенир, или как-то иначе их отметить. По всей видимости, вместе с паспортом решено вручать Конституцию. А в некоторых регионах, ещё и с текстом гимна РФ».

Новости
Журналистские расследования