На ближайших Олимпиадах прозвучит музыка Петра Чайковского вместо российского Гимна

Фото: ПравозащитникИнфо, Алёна Черепкова

Международный олимпийский комитет согласовал замену российского гимна произведениями Петра Чайковского на ближайших Олимпиадах

В Олимпийском комитете России назвали процесс непростым и заявили, что с 22 апреля «у нашей олимпийской команды есть все элементы айдентики. Флаг Олимпийского комитета России с цветами нашего триколора, официальная экипировка, легко узнаваемая как для наших соотечественников, так и для болельщиков любой другой страны даже без каких-либо надписей, и вот теперь музыкальное сопровождение, мелодия, под которую будут чествовать российских олимпийцев в Токио и Пекине».
МОК направит уведомления о замене в международные спортивные федерации по летним и зимним олимпийским видам спорта, в Международный паралимпийский комитет и оргкомитеты Олимпийских игр в Токио и Пекине. Поправки были внесены также в «Принципы имплементации решения CAS по делу WADA против РУСАДА».Напомним, после того, как России дисквалифицировали с ближайших Олимпийских игра из-за антидопингового скандала, встал вопрос, под каким гимном будут выходить российские спортсмены, выступающие по своей инициативе, а не под флагом отдельной страны. Со стороны РФ был предложен вариант песни «Катюша», однако, в Спортивном арбитражном суде (CAS) посчитали это недопустимым вариантом. Согласно официальной позиции CAS, на официальных мероприятиях Олимпиады не должны исполняться любые гимн или песни, связанные с Россией и ассоциирующиеся с нашей страной. Запрет российским спортсменам выступать под национальным флагом и использовать российский гимн установлен до 16 декабря 2022 года. Подробнее о дисквалификации и что решение международного арбитража влечет для нашей страны – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования