21 марта 2021 10:18:45
794
Автор: Екатерина Скосаренко
Под каким гимном выйдут спортсмены из России на Олимпиаде

Фото: ПравозащитникИнфо , Алёна Черепкова

После того, как России дисквалифицировали с ближайших Олимпийских игра из-за антидопингового скандала, встал вопрос, под каким гимном будут выходить российские спортсмены, выступающие по своей инициативе, а не под флагом отдельной страны

Со стороны РФ был предложен вариант песни «Катюша», однако, в Спортивном арбитражном суде (CAS) посчитали это недопустимым вариантом. Согласно официальной позиции CAS, на официальных мероприятиях Олимпиады не должны исполняться любые гимн или песни, связанные с Россией и ассоциирующиеся с нашей страной. 

Теперь в Министерстве спорта РФ предложили использовать в этом качестве одно из произведений Петра Чайковского. Как сообщил глава Минспорта Олег Матыцин, предварительно этот вопрос находится в стадии обсуждения с зарубежными коллегами. По его словам, «если эта мелодия получит поддержку, мы будем рады, опыт ее использования уже есть». 

По данным Минспорта, уже фрагмент из Концерта для фортепиано с оркестром №1 Петра Чайковского использовался при награждении российских спортсменов на чемпионате мира по конькобежному спорту. Инициативу хотят распространить на остальные чемпионаты и Олимпиаду.

Запрет российским спортсменам выступать под национальным флагом и использовать российский гимн установлен до 16 декабря 2022 года. 

Что еще запрет CAS влечет для нашей страны? 

1.РФ на четыре года лишили права принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение. Заявку на проведение Олимпиады Россия сможет только с 2032 года.

2.У России отозвано право проведения крупных международных соревнований.

3.Российским госслужащим, руководящему составу ОКР и ПКР запретили посещать международные спортивные мероприятия, а также входить в руководящие органы международных спортивных федераций и организаций.

 

Новости
Журналистские расследования