На «Доброделе» объявили голосование, чтобы сделать Подмосковье безопасным

Фото: ПравозащитникИнфо

На портале «Добродел» появилось новое голосование, участникам которого предлагается выбрать проблемный участок, описать существующую проблему и сделать жизнь в Подмосковье более безопасной

Как сообщили в ГУРБ Московской области, например, пожаловаться можно на отсутствие камеры видеонаблюдения, разбитые фонари или криминогенную обстановку.

В беседе с изданием «ПравозащитникИнфо» юрист Василий Перфилкин назвал данную инициативу бесспорно полезной и отметил, что она относится к программе цифровизации услуг, которая была запущена по инициативе губернатора Андрея Воробьева.

Остановился правозащитник и на каждом из направлений, по которым жителям Московской области предлагается высказать свои предложения.

«Камеры видеонаблюдения в общественных местах принадлежат системе «Безопасный регион». Она активно развивается, но тысячи дворов все еще не имеют камер. Физически рейды занимают очень много времени и требуют подключения к проблеме дополнительных сотрудников, а онлайн заявка экономит ресурсы. Удобно и самим пользователям — не придется идти в администрацию, писать заявление. Но здесь возникает вопрос: кто и как будет определять приоритетность заявок?» — отметил собеседник издания.

По мнению юриста, организацией патрулирования улиц должны заниматься правоохранительные органы на основании статистических данных.

«Возможно, сбор подобных данных от населения будет не очень эффективен, а в случае, если голосование окажется открытым, этой информацией и вовсе смогут воспользоваться злоумышленники. Сюда же можно отнести контроль за объектами повышенной криминогенности. Все же эта информация должна оставаться в руках полиции. Если голосование будет закрытым, и данные будут передаваться в правоохранительные органы — хорошо, но, опять же, кто будет заниматься разбором заявок? Не думаю, что участковый», — добавил эксперт.

А вот увеличение объектов уличного освещения, по мнению Василия Перфилкина, как раз тот вопрос, который можно решить дистанционно.

«Сделали фото на смартфон в вечернее время или сняли видео, отправили на рассмотрение. Если света недостаточно для безопасного передвижения, получили дополнительные фонари, — пояснил правозащитник. — Мы все планомерно идем к тому, чтобы получать как можно больше услуг, не выходя из дома. Идея хорошая, будем смотреть на исполнение».

Новости
Журналистские расследования