На Сахалине приставы арестовали автомобиль Jeep Grand Cherokee за долги по алиментам на 700 тыс. рублей

Фото: ПравозащитникИнфо

Судебные приставы по г. Южно-Сахалинску № 2 в рамках исполнительного производства о взыскании ¼ части всех видов его дохода на содержание несовершеннолетнего ребёнка наложили арест на принадлежащий должнику автомобиль марки Jeep Grand Cherokee

Как выяснилось после имущественной проверки, у отца не было никаких денег на счетах и только один вид дохода в виде по выслуге лет, с которой на данный момент удерживаются алиментные выплаты. Но всех долгов по алиментам они покрыть не могут.

Поэтому в ФССП решили юридически арестовать транспортное средство, но при этом оставили его должнику на ответственное хранение без права использования. Сотрудники ФССП предупредили должника об уголовной ответственности, предусмотренной ст. 312 УК РФ, в случае отчуждения, растраты, сокрытия и передачи арестованного имущества третьим лицам. Что дальше? Если долги по алиментам не будут покрыты в установленный срок, будет то дорогой автомобиль будет продан с торгов, а вырученный доход направят на расчётный счёт взыскателя. Ознакомиться с сообщением ФССП можно на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Сахалинской области.

Какие еще меры в арсенале приставов имеются, чтобы заставить должника оплатить задолженность по алиментам?

Так, если алименты не выплачиваются более 2 месяцев, то за это грозит административное наказание в виде 150 часов обязательных работ, либо арест до 15 суток, либо штраф до 20 тыс. рублей. Повторное отсутствие выплаты после фиксации административного правонарушения, грозит неплательщику уже уголовным наказанием (лишение свободы на срок до 1 года). Также злостная неуплата алиментов влечет:

- запрет выезда за границу, если долг больше 10 тыс. руб.;

- лишение права на управление транспортным средством, если задолженность свыше 10 тыс. руб.;

- начислением неустойки в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования