«Новый дом для котика»: на публичных слушаниях по реновации в Люблино обсудили парковки и энергосбережение

Фото: © ПравозащитникИнфо

23 апреля в здании культурного центра имени И. М. Астахова прошли публичные слушания по реновации микрорайона Ж (район Люблино) – здесь под снос пойдут 15 хрущевок и ряд других зданий

Что греха таить: многие москвичи по-прежнему с известной долей осторожности относятся к программе реновации. Жителей домов, вошедших в эту программу, естественно, беспокоят практические и конкретные вопросы: когда и куда переселят, будет ли у новых домов достаточное количество парковочных мест. Интересует москвичей и внешний вид новых кварталов, и вопросы озеленения, и наличие необходимой инфраструктуры. В общем, здравый смысл и никакой политики.

Все предложения будут услышаны

Ответы на все интересующие вопросы жители столицы могут получить на публичных слушаниях по реновации – на них, собственно, и представлены проекты застройки будущих кварталов. В некоторых районах слушания уже прошли, в других они еще впереди. Как рассказала руководитель Москомархитектуры Юлиана Княжевская в интервью «Ъ», в данный момент завершена процедура по первым шести проектам планировки территории, настало время подведения итогов.

Публичные слушания как раз для того и проводятся, чтобы жители могли высказывать свои замечания и предложения по проектам. На мероприятиях присутствуют архитекторы и градостроители – они дают разъяснения по всем спорным моментам. Юлиана Княжевская отметила высокую активность москвичей на уже прошедших слушаниях, конструктивные вопросы, дельные предложения.

Но здесь, собственно, возникает еще один вопрос: предложить-то можно что угодно, но будут ли эти предложения учтены?

Княжевская рассказала, что учитывается каждое предложение – оно фиксируется в протоколе. По результатам публичных слушаний готовится заключение. Предложения рассматриваются специалистами Москомархитектуры, ДГИ, Департамента природопользования, должностных лиц префектуры, управы. Подключаются и муниципальные депутаты. А резюме такое: глава Москомархитектуры заверила, что, если предложение действительно важно для жителей района, власть готова вносить изменения в изначальные планы.

Ну а теперь, пожалуй, перейдем к публичным слушаниям по проекту реновации в Люблино.

«Даже котик ждет реновацию!»

В зале было многолюдно. Очевидно, что собравшиеся в целом одобрительно относятся к идее переехать в новые квартиры. Об этом свидетельствуют тексты плакатов, с которыми жители района пришли на собрание: «Из тесной коммуналки в просторную квартиру!», «Новый квартал — новые возможности!». Оказалось, тренд на обновление поддерживают не только люди: об этом свидетельствует плакат «Даже котик ждет реновацию!».

Впрочем, усатый и хвостатый сторонник реновации вопросов не задавал. А вот от людей их прозвучало великое множество.

Как уже говорилось, план предусматривает снос пятнадцати хрущевок и некоторых нежилых зданий.

Вместо здания школы искусств им. Глазунова, которое предполагается снести, будет построено новое. Также жителям района обещают новый детский сад на 200 мест, наземный многоуровневый паркинг на 700 машиномест. Ну и в качестве бонуса – озеленение территории, детские и спортивные площадки.

Обсуждаемый проект предполагает сохранение здания центра занятости населения, Культурного центра имени Астахова, школы № 2010, пяти многоквартирных домов и некоторых других зданий.

Проект одобрен в декабре прошлого года на заседании ГЗК (Градостроительно-земельной комиссии), и теперь представлен на суд общественности.

Парковки будут, энергию сберегут

Один из главных вопросов — о сроках переселения. Эксперты сказали, что конкретные сроки могут быть названы после утверждения проекта планировки, а произойти это должно до 31 декабря текущего года. Что важно: социально незащищенным категориям граждан будет оказана помощь при переезде.

Еще людей интересовала возможность приобретения дополнительной жилплощади по программе реновации. Ответ такой: приобрести ее можно при переселении. Если не воспользоваться этим правом сразу, то дополнительные квадратные метры будет возможность купить в течение двух лет со дня оформления в собственность квартиры, полученной по программе реновации. Но – при наличии свободных площадей. По стоимости сейчас говорить преждевременно: она будет устанавливаться по каждой конкретной квартире на момент переселения, согласно оценке независимых экспертов.

Конечно же, не могло обойтись без вопросов о парковках и машиноместах. По словам главы муниципального округа Люблино Юрия Андрианова, «это больная тема не только для района, но и для всего города». И здесь, по мнению депутата, необходимо провести мониторинг, учесть численность людей, автомобилей и количество мест, которые будут предлагаться по проекту реновации.

Выступавшие эксперты заверили собравшихся: парковками новый микрорайон будет обеспечен полностью, в рамках проекта планировки проведены все необходимые исследования. А вот вопрос с машиноместами не может быть решен до строительства объекта. Рано пока говорить и о стоимости машиноместа: она определится на основании «среднего рынка» в районе.

Также на общественных слушаниях прозвучали слова о том, что в новых домах будут внедрены энергосберегающие технологии: специальные стеклопакеты на окнах, коллекторы и термостаты для регулирования тепла в местах общего пользования, освещение, подключенное по смарт-стандарту. Наконец, жителям обещано озеленение дворов и детские площадки, освещаемые достаточным количеством солнечного света.

Председатель Комиссии по градостроительству Совета депутатов района Люблино Евгений Тимонин отметил, что слушания, на его взгляд, прошли демократично – ведь в первую очередь слово было предоставлено жителям района. Надеемся, пожелания людей услышат, и котик будет доволен своим новым домом.

Новости
Журналистские расследования