14 декабря 2020 16:24:58
1620
Автор: Екатерина Скосаренко
Новый порядок оформления больничного листа вступает в силу 14 декабря С сегодняшнего дня вступают в силу поправки к порядку оформления временной нетрудоспособности

Согласно приказу Минздрава РФ с 14 декабря вступил в силу новый порядок оформления больничного листа. Теперь электронные больничные будут приравнены к бумажным листкам нетрудоспособности. Получить больничный в электронном виде граждане смогут, предъявив номер СНИЛС. Удаленное оформление доступно по приказу в случае угрозы ЧС в связи с распространением опасных заболеваний, угрожающих населению региона и страны. 

Тем гражданам РФ, у которых есть два работодателя, теперь получат возможность отправить одному из них номер электронного листка нетрудоспособности, а не получать больничный дважды. Больничный смогут оформлять руководители юрлиц, которые являются их единственными учредителями, священники, члены производственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств, а также родовых и семейных общих коренных малочисленных народов, адвокаты, нотариусы, лица, приговоренные к лишению свободы или обязательным/исправительным работам.

В приказе специально подчеркнуто, что право на получение больничного листа имеют, в том числе, лица, у которых заболевание или травма наступили в течении 30 дней после прекращения трудовой деятельности или службы. 

Ознакомиться с 43-страничным текстом приказа Минздрава можно на портале публикации правовых актов.

Напомним, россияне вправе рассчитывать на оплату больничных в следующих случаях:

– при травме или болезни самого работника или его члена семьи, за которым требуется уход;

– при нахождении работника в санаторно-курортном учреждении;

– в случае протезирования в стационаре;

– по беременности и родам;

– при выходе на карантин.

Подробнее о том, какие правила установлены в РФ для получения больничных, в каком размере будет оплата пособия по нетрудоспособности и – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования