Юрист: «Пациент с онкозаболеванием вправе отказаться от онкологического отделения по месту жительства, даже с учетом нового приказа Минздрава»

Фото: http://www.oncology.ru

Минздрав России разработал проект приказа «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи взрослому населению при онкологических заболеваниях», который, как ожидается, вступит в силу 1 января 2021 года

Авторы документа поясняют, что он устанавливает правила организации оказания медицинской помощи взрослым, больным онкологическими заболеваниями с диагнозами, входящими в рубрики С00–С99 и D00–D09 МКБ-10.

Согласно проекту приказа, региональные власти будут регламентировать маршрутизацию пациентов, определять перечень онкологических заболеваний и методов их лечений, а также список медорганизаций для лечения в регионе и за его пределами.

На днях на сайте Change.org появилась петиция, автор которой считает, что необходимо предотвратить принятие нового документа, поскольку он лишит права пациентов с онкологическими заболеваниями на самостоятельный выбор медучреждения.

В тексте петиции указано, что каждый житель России отчисляет деньги в Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и может воспользоваться этими накоплениями для собственного лечения. Раньше пациент мог выбрать государственную или частную клинику, медицинский центр, если у него есть договоренность с ФОМС о лечении по ОМС. А теперь, по мнению инициатора петиции, пациента лишают права распорядиться собственными накоплениями из фонда.

«Это катастрофа для многих пациентов, т.к. лечиться не по ОМС в частных клиниках и центрах неподъемно для многих онкобольных, находящихся после постановки диагноза, операций и химиотерапий на грани выживания, зачастую без работы или частично занятых», — отмечает автор петиции.

«Согласно ст.21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»,  пациентам действительно гарантировано право на выбор медицинского учреждения  при  оказании гражданину медицинской помощи в рамках бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Но при этом данное право никогда не было безграничным, а в области онкологических услуг и подавно.  Онкологов мало, отделений по регионам — единицы, выбирать не из чего», — прокомментировала ситуацию кандидат юридических наук Екатерина Скосаренко.

«Сейчас по новому приказу Минздрава властям регионов поручили определить перечень медицинских организаций (структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь при онкологических заболеваниях и осуществляющих диспансерное наблюдение в разрезе видов, условий и форм оказания медицинской помощи и их адреса, — отметила эксперт. — Кроме того, было поручено распределение населения между медицинскими организациями субъекта, оказывающими первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара. Получается, приказом Минздрав определяет, куда каретам скорой помощи отправлять  онкологических больных (в ближайшую профильную клинику по адресу места жительства). Если у пациента есть предпочтения, и в регионе имеются несколько медучреждений данного профиля (как правило, эта возможность имеется только в крупнейших городах России), то он, даже с учетом нового приказа, вправе отказаться от онкологического отделения по месту жительства и написать заявление об обслуживании в другом онкологическом отделении данного субъекта. Но для онкологических пациентов большинства регионов России такого выбора нет в связи с отсутствием альтернативы».

В настоящее время проект находится на стадии завершения, формируется окончательный вариант текста нормативного правового акта.

Новости
Журналистские расследования