Обязаны ли сотрудники торговой точки компенсировать стоимость похищенного в их смену товар?

Фото: ПравозащитникИнфо

Кражи в торговых точках — не редкость. Имеет ли право работодатель взыскать сумму похищенного с сотрудников, если грабитель не пойман, изданию «ПравозащитникИнфо» рассказал юрист Василий Перфилкин

— Василий Владимирович, обязан ли продавец компенсировать компании расходы?

— Все зависит от того, какой именно договор заключен между сотрудником и работодателем. В документе должен быть пункт о материальной ответственности. Если там не прописана ответственность за кражу, то ничего выплачивать не придется.

— Зависит ли это от того, пойман ли нарушитель?

— Конечно, если нарушитель известен и тем более пойман, то весь ущерб взыскивается исключительно с него. Кроме того, в случае кражи нужно обязательно вызвать полицию. Тогда уже компетентные сотрудники установят, предпринимал ли вообще работодатель какие-либо меры для защиты своего товара, что делал сотрудник в момент преступления, был ли на рабочем месте.

— Например, какие меры?

— Охрана, камеры видеонаблюдения, наклейки-антикражки.

— Если проверка показала, что виноват работник?

— Тогда ему придется компенсировать убытки или же обратиться в суд и оспорить данное решение.

— Крупная сумма взыскивается единоразово или можно разбить платеж?

— Если сумма превышает месячный заработок, ее можно взыскать только через суд. Туда же работник может обратиться с просьбой о рассрочке. Если сумма небольшая, ее взыскать может и работодатель.

— А с точки зрения закона материальная ответственность продавца законна?

— Конечно, об этом говорит ст. 22 ТК РФ и ст. 241, 242 ТК РФ. Однако при этом и работодатель обязуется предоставить меры защиты от краж, о которых я говорил выше.

— Может ли работодатель взыскивать с сотрудника средства за недостачу по инвентаризации?

— Аналогичным образом: если материальная ответственность прописана в договоре — может. И здесь вызывать полицию не потребуется. Виновным скорее всего окажется ответственный за приемку товара и управляющий торговой точки. В некоторых компаниях ответственность за недостачу делят на всех.

Подводя итоги, юрист напомнил о необходимости внимательно изучать договор с работодателем и все приложения к нему при трудоустройстве.

Новости
Журналистские расследования