Ограничительные меры могут продлить до 12 мая 2020 года: позиция Роспотребнадзора

Фото: https://iz.ru

Главный государственный санитарный врач России Анна Попова объявила, что режим ограничений можно поэтапно снимать только после 12 мая 2020 года при условии, если везде в регионах жители будут строго выполнять все санитарно-эпидемиологические предписания во время майских праздников

Согласно ее интервью каналу «Россия-24» (ВГТРК), россиянам нужно пережить еще один двухнедельный инкубационный период, чтобы двигаться в сторону послабления введенных ограничений. Она допустила, что меры будут сниматься, «если мы четко будем исполнять в течение трех инкубационных периодов все необходимые правила». 

В Роспотребнадзоре пришли к выводу, что статистически ситуация изменится в позитивную сторону только тогда, когда ежедневный прирост числа заболевших коронавирусом по стране пойдет на снижение. Попова высказала предположение, в России не произойдет взрыва заболеваемости, но призвала россиян оставаться дома в ближайшие праздничные дни. Также в ведомстве пообещали разрешить работу ресторанов и кафе с небольшим числом посадочных мест сразу после того, как число заболевающих коронавирусом начнет снижаться. Если в регионе не будет отмечено новых случаев заболевания, тогда может быть восстановлена деятельность остальных организаций, попавших под ограничения.

Новости
Журналистские расследования