24 июня 2023 22:27:34
2411
Автор: Екатерина Скосаренко
Осужденные адвокаты смогут снова быть представителями в суде

Фото: ПравозащитникИнфо

Но только после погашения судимости и не ранее чем, через 5 лет после прекращения адвокатского статуса

Во втором чтении Госдумой принят законопроект, позволяющий представительство в судах гражданам после осуждения по статьям УК РФ за умышленные преступления. Проект принят во исполнение правовых рекомендаций КС РФ, посчитавшего, что бессрочное ограничение этого права для адвокатов неконституционно.

После принятия закона, если адвоката лишили статуса в связи с совершением умышленного преступления, то это ограничение на судебное представительство будет действовать до момента погашения или снятия судимости, но не менее 5 лет со дня решения о прекращении адвокатского статуса. Если адвоката лишили статуса за неисполнение профессиональных обязанностей перед доверителем за нарушение норм Кодекса профессиональной этики адвоката или за разглашение информации, то запрет на представительство будет действовать в течение срока, указанного в решении, по истечении которого гражданин допускается к сдаче квалификационного экзамена.

В марте этого года Госдума также приняла закон, унифицирующий процессуальные нормы о судебном представительстве. В поправках к АПК и ГПК РФ уточнили, что представителями в суде не будут допущены лица, участие которых в этом качестве в судебном процессе запрещено федеральным законом.

Так, по АПК и ГПК запрещает представительствовать в суде судьям, их помощникам, следователям, прокурорам и работникам аппарата суда. Закон «О статусе сенатора РФ и статусе депутата Государственной Думы ФС РФ» запрещает выступать судебным представителем депутатам и сенаторам. Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» запрещает представительство тем гражданам, которых лишили статуса адвоката за этические нарушения, неисполнение профессиональных обязанностей или преступление. Закон содержит также ограничения в виде образовательного ценза на тех, кто может выйти в суд представителем. По закону представителями в судебных процессах (кроме дел, рассматриваемых мировыми судьями и райсудами) вправе быть адвокаты и иные лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности.

Подробнее о требованиях к представителям в суде – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования