04 сентября 2019 12:03:56
929
Автор: Екатерина Скосаренко
Пчелы нарушили права аллергика

Фото: fssprus.ru

Мой дом – моя крепость! Но всегда ли это так? Можем ли мы делать в своих домах и на дачных участках все, что заблагорассудится? В Орловской области разгорелся спор между соседями по даче, который дошел в итоге до Верховного суда РФ

Одна семья разводила на участке пчел, что вызывало огромное недовольство их соседки. Женщина обратилась с иском в суд и пожаловалась, что пчелы опасны для ее жизни и здоровья из-за аллергии. Она потребовала демонтировать деревянный навес, двухметровый металлический забор, а также плодовые деревья, затеняющие  участок.  Орловский районный суд удовлетворил все ее требования и обязал ответчиков убрать навес и забор, спилить плодовые деревья и демонтировать пасеку. Ответчики обратились за защитой  в Верховный суд и сообщили, что высокий забор по нормативам полагается при заведении пчел.  

Однако ВС РФ посчитал, что забор и пасека нарушают права истицы, поэтому их на участке быть не должно. Согласно решению ВС «формальное соблюдение ответчиком ветеринарно-санитарных правил содержания ульев с пчелосемьями само по себе не является безусловным основанием для отказа в иске при наличии установленной судом угрозы для здоровья истца, создаваемой содержанием ответчиками пасеки». Вывод такой – реализуйте свои права таким образом, чтобы не нарушать права соседей. И если невозможно исключить проникновение пчел на участок соседки, страдающей аллергией, то пасека должна быть демонтирована. Но доподлинно установить, действительно ли женщина больна, или ее обращение в суд – типичный случай шиканы (злоупотребление правом), крайне затруднительно.

Новости
Журналистские расследования