По каким правилам кладбища в Подмосковье обеспечиваются технической водой

Фото: Пресс-служба ЦМУ

Техническая вода бывает необходима посетителям кладбищ, в том числе в процессе ухода за могилами родственников

Бывают ситуации, когда баки на территории кладбищ пустуют или есть неисправности водопроводной системы.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области изданию «ПравозащитникИнфо» подтвердили, что наличие запасов технической воды на общественных кладбищах региона обязательно. Этот вопрос урегулирован в п. 14 порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев в Московской области. Согласно нормативам на каждый гектар территории кладбища должен приходиться бак с водой объёмом не менее 500 литров, оборудованный краном для подачи воды. В ведомстве добавили, что техническая вода предоставляется бесплатно. За содержание кладбищ, в том числе и за обеспечение запасов воды, отвечает уполномоченный орган в сфере погребения и похоронного дела, действующий при администрации муниципального образования.

Пополнение запасов воды, а также песка и необходимого инвентаря стало одной из задач благоустройства, которое велось на подмосковных погостах в преддверии дней массового посещения в православные праздники, в том числе на Пасху и Радоницу. Сотрудники профильных организаций вывозили мусор и высохшие деревья, приводили в порядок пешеходные дорожки, входные группы и ограждения.

Ранее в ГУРБ отмечали, что название и контактные данные органа, отвечающего за содержание данного кладбища, должны находиться на информационном стенде у входа на его территорию. Там же располагается табличка с наименованием и формой собственности кладбища, а также режимом его работы. Кроме того, на крупных кладбищах региона в качестве эксперимента стали устанавливать информационные терминалы, воспользовавшись которыми, посетители могут найти необходимое захоронение, узнать информацию о кладбище и ознакомиться с перечнем услуг в сфере похоронного дела.

Новости
Журналистские расследования