01 сентября 2022 16:27:19
1217
Автор: Екатерина Скосаренко
Получат ли домохозяйки право на бюджетные выплаты?

Фото: freepik

От ЛДПР анонсирована инициатива, которая в свое время была предложена еще основателем партии Владимиром Жириновским. Согласно законопроекту может быть принято решение о выплате регионального прожиточного минимума гражданам, которые официально не работают, находятся дома и занимаются семьей и бытом

Указано, что претендовать на выплату вправе будет только один член семьи, если «размер среднедушевого дохода семьи домохозяйки (домохозяина) не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения».

В проекте закона будет прописано право граждан, занятых ведением домашнего хозяйства, на такие ежемесячные выплаты. В документе уточнен круг лиц и предъявляемые к ним требования для получения права на выплату, а также периодичность и порядок оформления пособий. Выплату по умолчанию предложено устанавливать на полгода, но далее заявителям могут продлить ее при условии соблюдения заявленным для ее получения условиям. По словам представителей партии ЛДПР, документ поправили с учетом поступивших замечаний в результате общественных обсуждений и поправок от депутатов.

Как говорил Жириновский в 2020 году, в России нужно «ввести специальное пособие для женщин, которые не работают, но ведут хозяйство своей семьи. Они готовят, стирают, убирают, воспитывают детей, водят их в школу или детский сад, ходят в магазин, выполняют все домашние дела. Это тяжёлый, изнуряющий, монотонный труд». В обновлённом варианте предложение распространили на всех граждан, независимо от пола для того, чтобы соблюсти принцип гендерного равенства.

Новости
Журналистские расследования