23 октября 2023 20:12:39
955
Автор: Екатерина Скосаренко
Пожилым людям могут увеличить длительность ежегодного отпуска

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесены поправки к Трудовому кодексу для усиления гарантий граждан предпенсионного возраста и работающих пенсионеров на отдых. Их отпуск предложено увеличить с 28 до 35 дней ежегодно

Как указано в сопроводительных документах к проекту, это позволит пожилым гражданам «иметь больше свободного времени на отдых и восстановление сил, что повлечет за собой улучшение их самочувствия и состояния здоровья. Кроме того, дополнительный отпуск будет способствовать повышению уровня работоспособности граждан при осуществлении ими профессиональной деятельности».

По действующим правилам для пожилых граждан установлены льготы по освобождению от налога на имущество, два дополнительных выходных для диспансеризации, защите от увольнения из-за возраста и повышенное пособие по безработице в случае потери работы. Пенсионерам также положен по ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. Если у работника пенсионного возраста имеется еще и инвалидность, то тогда отпуск ему должен быть предоставлен по заявлению до 60 календарных дней в году. Если пенсионер решит расторгнуть трудовой контракт, то он вправе это сделать без обязательной двухнедельной отработки, не выходя на свое место уже на следующий день после подачи заявления об увольнении.

Новости
Журналистские расследования